Директор салона красоты

Предоплата по договору оказания услуг

  • 20 мая 2019
  • 56

Вопрос

Может ли салон красоты брать предоплату по договору оказания медицинских услуг?

Ответ

Отвечает Елена Чернокальцева, адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов им. Ф.Н. Плевако. Кандидат юридических наук

Предоплата по договору оказания услуг

Салон красоты или клиника при оказании медицинских услуг может брать предоплату за услуги при соблюдении ряда условий. 

В целом, порядок оплаты оказываемых медицинских услуг, в том числе путем аванса (предоплаты за медицинские услуги), регулируется главой 39 «Возмездное оказание услуг» Гражданского кодекса РФ, Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг». 

В соответствии со ст. 37 Закона «О защите прав потребителей» потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. Но с согласия потребителя возможна предоплата по договору оказания услуг. Работа может быть оплачена им в полном размере или авансом (предоплаты за услуги). 

Как разъяснило Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл при проведении плановой проверки в отношении одного из медицинских центров, договор не должен содержать категоричного условия о стопроцентной предоплате услуг (обязательной оплате авансового платежа). Исполнитель не вправе отказать потребителю в оказании медицинской помощи, ссылаясь на отказ потребителя произвести предоплату. Наличие условия об оказании медицинской услуги только при получении от потребителя стопроцентной предоплаты или аванса является условием, ущемляющим права потребителя и грозит привлечением к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ с выплатой штрафа до 20 000 рублей. Таким образом, в договоре может быть указано, что потребитель дает согласие на внесение предоплаты по договору оказания услуг, только подписав его, однако вправе оплатить оказанные услуги после их принятия. 

Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов (ст. 37 Закона «О защите прав потребителей»). Согласно п. 24 Правил предоставления медицинскими организациями и салонами красоты медицинских услуг потребителю (заказчику) выдается документ, подтверждающий произведенную оплату предоставленной клиникой или салоном медицинской услуги (контрольно-кассовый чек, квитанция или иной бланк строгой отчетности (документ установленного образца)). 

При принятии медицинской клиникой аванса за оказание услуги должно быть четкое указание на оплачиваемый потребителем вид (виды) медицинской помощи в рамках общего объема медицинских услуг по договору. Пациент вправе отказаться от исполнения договора оказания медицинских услуг без обоснования причин, при условии оплаты фактически понесенных расходов. Соответственно, если договор был заключен на комплекс медицинских услуг с предоплатой за услуги, то предоплата за неоказанные медицинские услуги подлежит возврату, и необходимо понимать, о какой сумме идет речь. 

Условие о возврате предоплаты в связи с неоказанием медицинских услуг следует оформить соглашением к договору. В соглашении нужно указать перечень полученных и неоказанных услуг, суммы уплаченных денежных средств, отсутствие претензий к оказанным услугам, сумму возврата авансового платежа за неоказанные услуги. На возврат предоплаты за услуги оформляются также документы первичной учетной документации, при возврате наличным способом – это расходный кассовый ордер.

×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.