Директор салона красоты

Полагается ли сотруднику компенсация за досрочное увольнение

  • 11 апреля 2019
  • 4

Вопрос

Руководитель салона красоты сообщил сотрудникам о сокращении за 4 месяца. Один из них согласился уйти раньше через 3 месяца после предупреждения. Полагается ли сотруднику компенсация за досрочное увольнение при сокращении?

Ответ

Да, вы обязаны выплатить компенсацию за досрочное увольнение при сокращении. Право сотрудника никак не связано с продолжительностью уведомительного периода.

Извещать сотрудника о сокращении необходимо минимум за 2 месяца (ч.2 ст.180 ТК РФ). Однако он может уволиться раньше. При этом ему полагается компенсация за досрочное увольнение при сокращении (ч.3. ст. 180 ТК РФ).

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.