Директор салона красоты

Право директора салона на совместное ведение патентного бизнеса и ЕНВД

  • 19 декабря 2018
  • 27

Вопрос

Может ли бизнесмен перейти на патент, если его салон работает на вмененке?

Ответ

На основании п.5, ст. 346.43 Налогового кодекса, если численность сотрудников предпринимателя не выше 15 человек, он имеет право заниматься патентным бизнесом. Данное ограничение касается только сотрудников, которые заняты в деятельности патента. Тех же, кто трудится по ЕНВД, учитывать не надо (по решению Верховного суда).

Поэтому, если у предпринимателя возник спор с налоговой службой, он может обратиться в УФНС и сослаться в своей жалобе на решение Верховного суда (определение от 01.06.16 № 306-КГ-16-4814).

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.