Директор салона красоты

Должен ли директор салона платить премию каждый месяц

  • 19 декабря 2018
  • 21

Вопрос

Обязан ли работодатель выплачивать премию каждый месяц?

Ответ

Согласно статье 136 Трудового кодекса работодатель должен выплачивать заработную плату каждые два месяца. Первая часть выдается с 16-е по 31 –е число каждого месяца, вторая (расчетная часть за предыдущий месяц) не позднее 15-ого числа. Однако, данное правило не распространяется на премию, если она начисляется за продолжительный период.

Работодатель сам может решать, когда выплачивать премию. Правила выплаты премиальной или бонусной части зарплаты прописываются в коллективном либо внутреннем договоре.

Премия облагается НДФЛ, поэтому при ее начислении следует удержать налог и перечислить его в бюджет на следующий после выплаты день (Налоговый кодекс ст. 226, п.6).

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.