text
Директор салона красоты

Оплата учебного отпуска временного работника салона красоты

  • 18 июня 2018
  • 63

Вопрос

Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск работнику, принятому на время болезни основного сотрудника?

Ответ

С условиями предоставления оплачиваемого учебного отпуска можно ознакомиться в ст.173-176 ТК РФ, где зафиксировано, что работник салона красоты имеет право на оплачиваемый учебный отпуск вне зависимости от срока заключения трудового договора. Работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск временно принятому сотруднику.

Если срочный трудовой договор истекает во время учебного отпуска, работодатель имеет право уволить сотрудника салона красоты на основании п.2. ч.1. ст.77 ТК РФ. Данное увольнение не будет приравниваться к увольнению по инициативе работодателя. Примером может служить практика Московского городского суда от 24.05.2011г №33-15449.

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.