Директор салона красоты

Прием на работу несовершеннолетних сотрудников: правила, которые нужно знать

  • 13 ноября 2014
  • 359

Многие организации принимают в свой коллектив несовершеннолетних работников. Однако этот момент требует особого внимания со стороны предпринимателя. Что нужно знать в этом вопросе?

Регламент приема на работу несовершеннолетних сотрудников

От 16 до 18 лет

Младше 16 лет

Старше 15 лет, есть среднее образование, учится на заочном, вечернем отделении или официально оставил учебу

Старше 14 лет, учится очно

Младше 14 лет. Можно привлекать к творческой работе (спорт, кино, цифровое искусство и т.д.)

Необходимо запросить у подростка справку из учебного заведения с расписанием занятий, чтобы убедиться, что работа не помешает учебе

Необходимо получить письменное согласие одного из родителей или попечителя и согласие (разрешение) органа опеки и попечительства

Работа не должна быть связана с вредными, тяжелыми, опасными условиями труда, не причиняет вред нравственному развитию подростка (ст. 265 ТК РФ). Кандидат обязан предоставить справку о прохождении медосмотра (ст. 69, 266 ТК РФ)

Проверить предъявленные молодым человеком документы (ст. 65 ТК РФ)

Ознакомить работника (или его представителя) под роспись с локальными нормативными актами (ст. 68 ТК РФ), заключить трудовой договор с сотрудником без условия об испытании (ст. 70 ТК РФ) и оформить соответствующие кадровые документы.

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
Простите, что прерываем ваше чтение

Чтобы защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте доступны после регистрации.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или вы можете войти через соц. сеть
Присоединиться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.