Арника
Удобный простой учет всего необходимого

Как рассчитать пособия без справки о доходах

398
Согласно российскому законодательству, пособия рассчитывают на основании заработка сотрудника за последние два календарных года. Но иногда возникает ситуация, при которой новый работник не может предоставить справку о доходах, полученных на прежнем месте. Что в таком случае делать руководителю салонного бизнеса?

Как рассчитать пособия без справки о доходахДля начала попросите сотрудника все-таки принести справку с прошлого места работы. Если это невозможно, то данные о доходах можно запросить в Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР). Важно сделать это заранее, даже если сотрудник еще не принес больничный. Дело в том, что ждать ответа ПФР вам придется около 10 рабочих дней, а начислить пособие надо в течение 10 календарных. Поскольку медлить нельзя, действуйте следующим образом.

КСТАТИ!
Если вам необходимо производить автоматический расчет зарплаты своих сотрудников салона красоты и видеть баланс взаиморасчетов, то в сервисе по управлению салоном красоты «Арника» это реализовано максимально просто и удобно.

1. Возьмите у работника заявление

В соответствии с п. 7.2 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, перед тем как вы обратитесь в ПФР, необходимо, чтобы ваш новый сотрудник написал специальное заявление. Оно должно быть составлено по форме, утвержденной приложением № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н. Объясните работнику, что запрос сведений в ПФР делается в его же интересах: чем больше данных о доходах вы получите, тем больше будет сумма пособия.

Заметим, что причина, по которой сотрудник не может самостоятельно предоставить данные о доходах на прежнем месте работы, не важна. Допустим, сложности с получением справки возникли из-за того, что предприятие прекратило свое существование или находится в другом городе. Вне зависимости от обстоятельств, вызвавших затруднения, работник вправе обратиться в вашу организацию.

Вернемся к заявлению. В нем работник должен написать, что просит вашу компанию сделать запрос в ПФР о сумме доходов за последние годы (в нашем случае – 2013-й и 2012-й). Однако для некоторых сотрудников этот период может быть иным. Рассмотрим ситуацию, при которой в 2013 или 2012 году сотрудница была в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. В связи с этим сейчас она вправе заменить годы в расчетном периоде. То есть пособие в 2014 году ей можно начислить на основании заработка за любые предшествующие годы – например, за 2010-й и 2011-й. Тогда в заявлении сотрудница должна запросить сведения именно за эти годы. Кстати, если в последние годы сотрудник несколько раз сменил место работы, то требуется заполнить отдельное заявление на каждое из них.

2. Составьте и отправьте запрос в ПФР

На основании заявления работника оформляется запрос в ПФР. В случае, когда приходится заполнять отдельный запрос на каждого бывшего работодателя сотрудника, необходимо воспользоваться формой из приложения № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н .

В запросе следует указать следующие сведения о работнике:

– фамилию, имя, отчество,

– паспортные данные,

– СНИЛС (страховой номер индивидуального листа страхования). Если сотрудник потерял пенсионное свидетельство, для его восстановления тоже можно обратиться в ПФР.

Также отразите в запросе название компании, данные о заработке в которой вы хотите получить.

Подавать запрос нужно в отделение ПФР, где состоит на учете ваше предприятие или обособленное подразделение, если именно там работает новый сотрудник. Место регистрации его предыдущего работодателя при этом не важно (п. 7.2 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Важно направить запрос в ПФР не позднее двух рабочих дней после того, как работник написал заявление. Если в запросе вы укажете заявление с более ранней датой, то специалисты фонда могут не принять ваш запрос. Отправить документы можно как обычной почтой, так и через интернет. Во втором случае следует подписать запрос электронной подписью (п. 5, 6 Порядка направления запроса, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н). Законодательство не требует прикладывать к вашему запросу заявление сотрудника. Однако можно приложить копию, чтобы избежать лишних вопросов сотрудников фонда.

3. На основании ответа ПФР начислите или, при необходимости, пересчитайте пособия

Специалисты ПФР обязаны ответить на ваш запрос в течение 10 рабочих дней. Исключением может быть ситуация, когда компания в I квартале запрашивает сведения за прошлый год. В этом случае крайним сроком будет 1 апреля (п. 2, 3 Порядка представления сведений).

Что делать, если сотрудник обратился к вам за пособием, а необходимые сведения из фонда вы еще не получили? Пока вы не выясните данные в ПФР, рассчитайте пособие по известным сведениям. Например, если работник в 2013 году числился в вашей компании, то возьмите заработок за этот период. Далее, получив ответ от ПФР, надо пересчитать пособие исходя из новых данных. Если итоговая сумма пособия окажется выше выплаченной, то разницу необходимо перечислить сотруднику в соответствии с общим правилом: перечислять деньги в ближайший день, предусмотренный в компании для выдачи зарплаты.

ВАЖНО!
Берите заработок из справки с прошлой работы, даже если он отличается от данных ПФР.

Что делать, если вы запросили необходимую информацию в ПФР, а позже работник все-таки принес справки, но в них есть начисления, про которые в фонде ничего не сообщили? По каким данным – из фонда или от работодателей – начислять пособие? Ориентируйтесь на сведения о доходах, которые содержатся в справках предыдущих работодателей (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Компания должна руководствоваться данными фонда только в том случае, если работник не может представить справки (п. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). А расхождения могут быть связаны с тем, что работодатель допустил ошибку в отчетности и вовремя не исправил ее.



Живое общение с редакцией

Рассылка

© 2014–2016 Интернет-журнал об аналитике и практике красивого бизнеса «Директор салона красоты»

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Интернет-журнала «Директор салона красоты».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях