text
Директор салона красоты

Как владельцу салона красоты сэкономить на страховых взносах

  • 7 августа 2014
  • 541

Российским законодательством предусмотрен определенный порядок уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями (в том числе, собственниками салонного бизнеса). Журнал «Директор салона красоты» рассказывает о том, всегда ли ИП должны платить такие взносы.

Как владельцу салона красоты сэкономить на страховых взносахВ соответствии с положениями Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ), самозанятые индивидуальные предприниматели должны платить только страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах*. В этом случае используемый коммерсантами режим налогообложения, а также факт наличия дохода и ведения предпринимательской деятельности значения не имеют. Необходимость уплаты страховых взносов наступает для них одновременно с фактом государственной регистрации в качестве ИП.

КСТАТИ!
Если вам необходимо производить автоматический расчет зарплаты своих сотрудников салона красоты и видеть баланс взаиморасчетов, то в сервисе по управлению салоном красоты «Арника» это реализовано максимально просто и удобно.

Можно ли сэкономить на взносах?

В 2014 году минимальная сумма страховых вносов, уплачиваемых самозанятыми коммерсантами, равняется 20 727,53 руб. Из них 17 328,48 руб. составляют взносы на обязательное пенсионное страхование и 3 399,05 руб. – взносы на обязательное медицинское страхование. Важно отметить, что сумма именно минимальная. Дело в том, что коммерсанты, у которых величина дохода за расчетный период превышает 300 000 руб., в Пенсионный фонд РФ должны дополнительно платить 1% с доходов. А максимальная сумма страховых взносов, которую предприниматель может перечислить в бюджет ПФР, в 2014 году равна 13 8627,84 руб.

Поскольку суммы эти немаленькие, у предпринимателей возникает желание сэкономить на страховых взносах. Согласно действующему законодательству, ИП могут взять так называемый тайм-аут по уплате страховых взносов в строго определенные периоды. И то лишь при условии, что в указанные периоды они не вели предпринимательскую деятельность. Закрытый перечень периодов, в течение которых ИП освобождаются от уплаты взносов за свое страхование (см. таблицу), установлен частью 6 статьи 14 Закона № 212-ФЗ и применяется с 1 января 2013 года.

 

№ п/п

Период

1.

Период прохождения военной службы по призыву

2.

Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности

3.

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет

4.

Период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности

5.

Период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством РФ, но не более пяти лет в общей сложности

 

Если расчетный период включает месяцы, в течение которых ИП вели свою деятельность, то им необходимо уплатить взносы пропорционально количеству календарных месяцев, когда такая деятельность осуществлялась (ч. 7 ст. 14 Закона № 212-ФЗ).

Какие документы освобождают от уплаты взносов

Обратите внимание: тот факт, что в определенный период времени вы не занимаетесь бизнесом, необходимо подтвердить документально. В Законе № 212-ФЗ информация о том, какие документы могут потребоваться индивидуальному предпринимателю, отсутствует, поэтому обратимся за разъяснениями к контролирующим органам.

Минтруд России в письме от 06.03.2013 № 21-1/10/2-1253 указал, что для освобождения от уплаты страховых взносов ИП могут представить в территориальные органы Пенсионного фонда РФ заверенные налоговым органом копии декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) или декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением специального режима налогообложения (декларация по УСН или ЕСХН).

Если же ИП применяет систему налогообложения в виде ЕНВД, то декларация по единому налогу вряд ли сможет подтвердить тот факт, что предпринимательская деятельность не велась. Поскольку объектом обложения ЕНВД является вмененный (т.е. потенциально возможный) доход налогоплательщика (п. 1 ст. 346.29 НК РФ), то «вмененщики» отражают в декларации вмененный, а не фактически полученный доход. Таким образом, даже если в каком-либо квартале они приостанавливали свою деятельность, «вмененщики» все равно подают в налоговую инспекцию декларацию с суммой единого налога к уплате.

Подводим итог: получить освобождение от уплаты как страховых взносов, так и единого налога на вмененный доход можно, только подав в налоговую инспекцию заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Подробнее об этом — в письмах Минфина России от 03.07.2012 № 03-11-06/3/43, от 02.07.2012 № 03-11-11/196, от 23.04.2012 № 03-11-11/135 и ФНС России от 10.10.2011 № ЕД-4-3/16690@, а также в информационном письме Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157.

ИП, снявшийся с учета в качестве «вмененщика», автоматически будет признан плательщиком НДФЛ. Соответственно в подтверждение того, что деятельность в том или ином периоде им не велась, он сможет представить «нулевую» декларацию по форме 3-НДФЛ.

Также рекомендуем прочитать нашу статью о том, как предоставить декларацию по форме 4-НДФЛ

Кроме того, в своем письме от 06.03.2013 № 21-1/10/2-1253 Минтруд России отметил, что для освобождения от уплаты страховых взносов ИП могут использовать документы, подтверждающие страховой стаж. Перечень таких документов содержат Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555.

В то же время подтвердить факт неведения деятельности ИП могут и кассовой книгой. Ведь в соответствии с Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ, утвержденным Банком России 12.10.2011 № 373-П, для учета поступающих в кассу наличных денег ИП должен вести кассовую книгу установленной формы. Однако список необходимых подтверждающих документов все же лучше уточнить в своем отделении Пенсионного фонда РФ.

В заключение отметим: для освобождения от уплаты страховых взносов подтверждающие документы следует предоставлять только в территориальный орган ПФР. Подавать аналогичный пакет документов в территориальный орган ФОМС не требуется. Это связано с тем, что контроль правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование осуществляют именно ПФР и его территориальные органы (ст. 3 Закона № 212-ФЗ).

______________________________________________________________________

* Взносы в ФСС РФ индивидуальные предприниматели платят, только вступив в добровольные отношения по обязательному социальному страхованию.

 

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение! Это бесплатно и займет всего минуту!

Вы сможете бесплатно продолжить чтение этой статьи, а также получите доступ к сервисам на сайте для зарегистрированных пользователей:

  • методики, проверенные на практике
  • правовая база
  • полезные подборки статей
  • участие и просмотр вебинаров

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Не забудьте подтвердить регистрацию на почте
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.