Арника
Удобный простой учет всего необходимого

Налогообложение подарков сотрудникам – правила расчета

909
Если владелец салона красоты решил сделать своим работникам подарок, ему стоит учитывать некоторые моменты, связанные с безвозмездной передачей имущества. Давайте разбираться в этих тонкостях.

Налогообложение подарков сотрудникам – правила расчетаЧто учитывать в порядке налогообложения подарков сотрудникам

Поскольку дарение подарков сотрудникам – это безвозмездная передача имущества, то затраты на приобретение этих ценностей не будут включены в налоговую базу по налогу на прибыль организаций (п. 16 ст. 270 НК РФ). Приобретать такие подарки владелец салона может только за счет чистой прибыли (письмо Минфина России от 17 мая 2006 г. № 03-03-04/1/468). Также на стоимость товаров, приобретенных в качестве подарков сотрудникам на мероприятия, салону придется начислить налог на добавленную стоимость (письмо Минфина России от 22 января 2009 г. № 03-07-11/16). Причина этому – передача права собственности на товары на безвозмездной основе в целях исчисления НДС признается их реализацией (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

КСТАТИ!
Если вам необходимо производить автоматический расчет зарплаты своих сотрудников салона красоты и видеть баланс взаиморасчетов, то в сервисе по управлению салоном красоты «Арника» это реализовано максимально просто и удобно.

Рассчитываем НДФЛ с подарка сотруднику

Облагаются ли НДФЛ подарки сотрудникам? – Да, облагаются. Рассчитаем НДФЛ с подарка сотруднику на примере: Управляющему салоном красоты  «Афродита» подарили кофеварку стоимостью 4 200 руб. Цена подарка превышает 4000 руб., поэтому владелец салона обязан удержать из заработной платы управляющего НДФЛ с подарка в следующем размере: (4200 руб. – 4000 руб.) × 13% = 26 руб.

От того, на какую сумму приобретен подарок, зависит и необходимость уплаты налога на доходы физических лиц в отношении подарков. Подарки, в общей стоимости не превышающие 4 000 руб. в год, НДФЛ не облагаются (абз. 2 п. 28 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-90). Однако когда цена подарка составляет свыше  4 000 рублей, то налог в размере 13% уплачивается с суммы превышения (п. 1 ст. 224 НК РФ). Владелец салона обязан начислить и удержать НДФЛ со стоимости презента при выплате своему работнику очередной заработной платы (п. 4 ст. 226 НК РФ), а перечислить налог в бюджет – не позднее следующего дня после его удержания (п. 6 ст. 226 НК РФ).

ВАЖНО!
Необходимость начисления страховых взносов зависит от порядка документального оформления подарков. Скажем, если вручение презента зафиксировано в письменном договоре дарения, то необходимости уплачивать взносы нет (ч. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ, письма Минздравсоцразвития России от 5 марта 2010 г. № 473-19, от 12 августа 2010г. № 2622-19  и от 19 мая 2010г. № 1239-19).

Если в салоне отсутствует нужный документ – договор дарения – однако ведется учет и подарки все-таки предусмотрены для работников трудовыми договорами или локальными актами владельца салона красоты, то ему придется начислить и уплатить страховые взносы в соответствии с письмом Минздравсоцразвития России от 5 марта 2010 г. № 473-19.



Живое общение с редакцией

Рассылка

© 2014–2016 Интернет-журнал об аналитике и практике красивого бизнеса «Директор салона красоты»

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Интернет-журнала «Директор салона красоты».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях